令和6年度行事予定(柏剣連・千剣連・全剣連)

曜日 主催・主管 行事名 会場  
4 6・7 土日 全剣連 剣道中央講習会 神戸市  終了
20 千剣連 剣道中央講習会伝達講習会 県武道館  終了
21 千剣連 千葉県演武大会 県武道館  終了
21 全剣連 全日本選抜剣道八段優勝大会 名古屋市  終了
29 月祝 全剣連 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 大阪市  終了
29 月祝 全剣連 剣道六段審査会 京都市  終了
29 月祝 柏剣連 剣道一級審査会 柏三小体育館  終了
30 全剣連 剣道七段審査会 京都市  終了
5 1・2 水木 全剣連 剣道八段審査会 京都市  終了
2~5 木~日 全剣連 全日本演武大会 京都市  終了
6 月祝 全剣連 剣道称号審査会(範士・教士・錬士) 京都市  終了
11 全剣連 剣道七段審査会 名古屋市  終了
12 全剣連 剣道六段審査会 名古屋市  終了
18・19 土日 全剣連 女子審判講習会 静岡県  終了
19 全剣連 剣道七・六段審査会 北海道  終了
25 県スポ連 県民スポーツ大会2部(国スポ大会選考会)成年男女 県武道館  終了
26 柏剣連 剣道伝達講習会 中央体育館剣道場  終了
6 7~9 金~日 全剣連 中堅剣士講習会 奈良市  終了
9 柏剣連 春季柏市民剣道大会 中央体育館  終了
21~23 金~日 全剣連 剣道八段研修会 日野市  終了
29 千剣連 七段講習会 県武道館  終了
29 千剣連 国スポ選考会 少年 県武道館  終了
7 6 千剣連 千葉県女子剣道選手権大会 県武道館  終了
14 千剣連 審査員講習会 県武道館  終了
15 月祝 柏剣連 五市親善剣道大会 我孫子市民体育館  終了
15 月祝 全剣連 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 千代田区  終了
20 千剣連 剣道講習会(六段限定) 県武道館  終了
20・21 土日 関七協 関東七県剣道大会 栃木県  終了
8 4 千剣連 五・四段審査会 県武道館
10・11 土日 全剣連 剣連八段審査会 名古屋市
18 東照宮 日光大会 栃木県
23・24 金土 日スポ協 関東ブロック大会 山梨県
24 全剣連 剣道七段審査会 宮城県
25 柏剣連 初二三段合同審査会 柏市中央体育館
25 全剣連 剣道六段審査会 宮城県
25 全剣連 剣道六段審査会 福岡県
31・1 土日 全剣連 女子審判研修会 つくば市
9 1 全剣連 剣道七段審査会 福岡県
7 千剣連 国民スポーツ大会壮行会 Yohasアリーナ
15 全剣連 全日本東西対抗剣道大会 香川県
22 柏剣連 審判講習会 中央体育館剣道場
23 月祝 千剣連 千葉県居合道大会 県武道館
28 千剣連 称号認定会 県武道館
28~30 土~月 日スポ協 国民スポーツ大会 佐賀県
10 6 柏剣連 武道祭り 柏市中央体育館
13 全剣連 全日本杖道大会 京都市
19 全剣連 全日本居合道大会 足立区
19 千剣連 ブロック講習会 茂原市
20 千スポ協 千葉県民スポーツ大会 茂原市民体育館
26 柏剣連 小学生錬成会 沼南体育館
27 千剣連 県下女子稽古会 船橋アリーナ
11 3 日祝 全剣連 全日本剣道選手権大会 千代田区
全日本剣道女子選手権大会
9 全剣連 剣道七段審査会 名古屋市
10 全剣連 剣道六段審査会 名古屋市
9・10 土日 全剣連 全国青年剣道大会 足立区
14 全剣連 剣道六段審査会 八王子
15 全剣連 剣道七段審査会 八王子
17 千剣連 地区連盟対抗剣道大会 船橋アリーナ
17 柏剣連 秋季柏市民剣道大会 沼南体育館
26 全剣連 称号審査会(剣道・杖道・居合道)教士・錬士 千代田区
26・27 火・水 全剣連 剣道八段審査会 千代田区
12 1 柏剣連 剣道一級審査会 柏三小体育館
1 千剣連 五・四段審査会 県武道館
21 千剣連 移動月例稽古会 沼南体育館
1 5 千剣連 稽古始め 県武道館
24 金祝 全剣連 杖道六・七段審査会 地区講習会 足立区
25 千剣連 女子講習会 県武道館
2 1 全剣連 剣道七段審査会 福岡県
2 全剣連 剣道六段審査会 福岡県
8 千剣連 幼少年指導者講習会 県武道館
9 千剣連 都道府県対抗剣道大会 県選考会(男女) 県武道館
11 火祝 全剣連 剣道六七段審査会 沖縄県
15 全剣連 剣道七段審査会 山梨県
16 全剣連 剣道六段審査会 山梨県
23 千剣連 称号認定会 県武道館
3 2 全剣連 居合道六・七段審査会 京都市
8 千剣連 五・四段審査会 県武道館
23 柏剣連 初二三段合同審査会 我孫子市民体育館
千葉県月例稽古会 4月13日 5月18日 6月1日 7月6日 8月10日 9月14日 10月12日 11月9日
2月8日 3月15日
県武道館